Estrutura

Orgãos Nacionais

Deliberativos

 

 

Executivos

 

  • Direcção Nacional – Representa todos os Trabalhadores; Dirige e coordena a actividade do STI, assim como os seus bens; Define acções de Politíca Sindical e formas de luta; Organiza, coordena e dirige todos os processos reenvindicativos; Faz-se representar em qualquer Conselho Distrital/Regional e Assembleia Local com direito a intervenção e sem direito de voto
  • Conselho Fiscal – Fiscaliza e examina a contabilidade do STI
  • Mesa Coordenadora – Dirige, publicita e convoca os trabalhos inerentes ao Conselho Geral, Assembleia Geral e Congresso
  • Comissão Eleitoral – Dirige, coordena e fiscaliza todos os processos eleitorais
  • Comissão Nacional – Dirige, coordena e fiscaliza todo o processo de referendo
  • Conselho Disciplinar – Elabora e instaura processos de inquérito

Orgãos Regionais

Deliberativos

 

  • Conselho Sub-Regional dos Açores e Conselho Regional da Madeira – Decide sobre as matérias de carácter regional; Propõe, aprecia e delibera sobre propostas a apresentar ao Conselho Geral
  • Assembleia Regional dos Açores e Assembleia Regional da Madeira – Elege e destitui as Direcções Regionais

 

Executivos

 

  • Direcções Regionais – Representa e presta apoio aos trabalhadores da região; Propõe, organiza e coordena, com o apoio da Direcção Nacional, os processos de luta regionais
  • Delegações Regionais ao Conselho Geral – Apresenta e defende, no Conselho Geral, as propostas do Conselho regional

Orgãos Distritais

Deliberativos

 

  • Conselhos Distritais – Decide sobre as matérias de carácter distrital; Propõe, aprecia e delibera sobre propostas a apresentar ao Conselho Geral
  • Assembleia Distrital – Elege e destitui as Direcções Distritais

 

Executivos

 

  • Direcção Distrital – Representa e presta apoio aos trabalhadores do distrito; Propõe, organiza e coordena, com o apoio da Direcção Nacional, os processos de luta distritais
  • Delegações Distritais ao Conselho Geral – Apresenta e defende, no Conselho Geral, as propostas do Conselho distrital

Orgãos Locais

Deliberativos

 

  • Assembleia Local – Elege e destitui o Delegado Sindical

 

Executivos

 

  • Delegações Locais – Representa e presta apoio aos trabalhadores do local de trabalho; Organiza, coordena e dirige, com o apoio da Direcção Distrital/Regional, todos os processos de luta

A tua participação é muito importante para lutar pelos nossos direitos

Estrutura

Estrutura Nacional
Direção Nacional
Nome Local de Trabalho Cargo
Paulo Alexandre Mendes Patrício Ferreira Ralha Serviço De Finanças De Barcelos Presidente
Nuno Edgar Cardoso Balacó Moreira Direção De Serviços De Gestão De Créditos Tributários Vice-Presidente
Luis Manuel Matos Barros Ferraz Serviço De Finanças De Ponte De Lima Vice-Presidente
Gonçalo João Ferreira Neves Monteiro Rodrigues Direção De Finanças De Portalegre Vice-Presidente
Nuno Miguel Martins Pires Serviço De Finanças De Benavente Tesoureiro
Nuno Miguel Gouveia Dias Alfândega Do Funchal Secretário
Ana Carmina Santos Monteiro Gamboa Direcção De Finanças De Lisboa Secretário
Amândio Dias Marques Alves Direção De Finanças De Lisboa Secretário
Hersilia Armanda Martins Silva Oliveira Direção De Finanças Do Porto Vogal
Vanda Cristina Mendes Bento Serviço De Finanças De Vila Nova Da Barquinha Vogal
Manuel Armando Pinto Peixoto Novo Serviço De Finanças De Vila Nova De Gaia 1 Vogal
Mesa Coordenadora
Nome Local de Trabalho Cargo
José Adriano Santos Medeiros Serviço De Finanças De Lisboa 6 Presidente
Manuel Jorge Costa Pires Loja do Cidadão de Braga Vice-Presidente
Jorge Manuel Silva Lopes Direção de Finanças do Porto Secretário
Isabel Maria Ermida Martins Teixeira Direção de Finanças do Porto Secretário
Joaquim Alberto Vidigal Galvão Serviço De Finanças De Arraiolos Secretário
Paula Cristina Pires Fernandes Serviço de Finanças de Constância Vogal
António Manuel Reis Aidos Fernandes Aposentado Vogal
Conselho Fiscal
Nome Local de Trabalho Cargo
José Manuel Amaral Rocha Direção De Finanças Do Porto Presidente
Joaquim António Pinto Moreira Aposentado Vice-Presidente
Olga De Jesus Sousa Hilário Serviços Centrais Secretário
António Carlos Ferreira Almeida Serviço De Finanças De Vila Nova De Gaia 2 Vogal
Manuel Fernando Moreira De Sousa Aposentado Vogal
Comissão Nacional
Nome Local de Trabalho Cargo
José Manuel Teixeira de Sá Serviço de Finanças da Trofa Presidente
Fernando Santos Pinho Direção de Finanças do Porto Vice-Presidente
Luis Manuel Tavares Martins Serviço de Finanças do Porto 1 Secretário
Marta Santos Vieira Cruz Serviço de Finanças do Porto 4 Secretário
Paulo Nuno Jorge Marques Direção de Finanças de Lisboa Vogal
António Manuel Anastácio Oliveira Direção de Finanças da Guarda Vogal
Carlos Manuel Macedo Carvalho Direção de Finanças de Braga Vogal
Filipe Ezequiel Silva Lopes Direção de Finanças de Braga Vogal
Manuel Vitor Lima Vieira Área de Gestão de Operações e Comunicação – Porto Vogal
Paulo José Sousa Mendes Alves Aposentado Vogal
Maria Raquel Roçadas Ferreira Silva Alfândega de Braga Vogal
Carlos Manuel Castro Gomes Alfândega de Braga Vogal
Fernanda Irene Carneiro Taveira Soares Alfândega de Braga Vogal
Maria José Almeida Veloso Alfândega de Braga Vogal
Maria Adelaide Rodrigues Gonçalves Silva Alfândega de Braga Vogal
Maria Purificação Rocha Pereira Alfândega de Braga Vogal
Eugénia Maria Oliveira Serrão Carriço Serviço de Finanças de Santarém Vogal
Vitor Manuel Caetano Consciência Direção de Finanças de Santarém Vogal
Lisete Maria Jesus Ferreira Serviço de Finanças de Sintra 2 Vogal
Isabel Maria Epifânio Garcia Medeiros Martins Serviço de Finanças de Sintra 2 Vogal
Conselho de Disciplina
Nome Local de Trabalho
Luis Manuel Goulão Santiago Direção de Finanças de Portalegre
Maria Alice Gomes Bártolo Silva Direção De Finanças Do Porto
Marco Aurélio Simão Feio Sequeira Direção De Finanças Do Évora
Maria Fátima Castelo Silva Moreira Longo Serviço De Finanças De Beja
Açores
Membros
Nome Local de Trabalho Cargo
José Carlos Maurício Ortiz Serviço de Finanças de Praia da Vitória Presidente
Rita Maria Medeiros Gonçalves Santos Maciel Serviço de Finanças de Madalena do Pico Vice-Presidente
Pedro Daniel Farinha Sequeira Delegação Aduaneira de Angra do Heroismo Tesoureiro
Manuel Machado Azevedo Júnior Serviço de Finanças da Horta Secretário
Pedro Miguel Correia Medeiros Serviço de Finanças de Ponta Delgada Vogal
Aveiro
Membros
Nome Local de Trabalho Cargo
Nuno Alexandre de Jesus Rodrigues Serviço de Finanças da Feira 2 Presidente
Nuno Emanuel dos Santos Nogueira Serviço de Finanças de Castelo de Paiva Vice-Presidente
Paulo Raimundo Ferreira Silva Bastos Direção de Finanças de Aveiro Tesoureiro
Eduardo Jorge Alves Fernandes Serviço de Finanças de Oliveira de Azemeis Secretário
Sérgio Paulo Oliveira Neto Serviço de Finanças de São João da Madeira Vogal
Beja
Membros
Nome Local de Trabalho Cargo
Rui António Fernandes Teixeira Serviço de Finanças de Serpa Presidente
José Carlos Panaca Ferreira Lima Direcção de Finanças de Beja Vice-Presidente
Carlos Manuel Brito Palma Serviço de Finanças de Ourique Tesoureiro
Pedro Manuel Latas Marques Serviço de Finanças de Alvito Secretário
Maria de Fátima Fialho Silva Serviço de Finanças de Castro Verde Vogal
Braga
Membros
Nome Local de Trabalho Cargo
Vasco António Pereira Cunha Serviço de Finanças de Barcelos Presidente
José Miguel Sousa Silva Moura Direcção de Finanças de Braga Vice-Presidente
Paulo Jorge Barros Matos Alfândega de Braga Tesoureiro
Paulo Sérgio Quintão Gomes Serviço de Finanças de Braga 2 Secretário
Bragança
Membros
Nome Local de Trabalho Cargo
MARIA DE LURDES BATISTA SILVA Serviço de Finanças de Bragança Presidente
JOSÉ LEOPOLDO ALMEIDA PINTO Serviço de Finanças de Mirandela Vice-Presidente
ANTÓNIO JOSÉ FERREIRA PEREIRA Serviço de Finanças de Bragança Tesoureiro
MARTA CLÁUDIA FERNANDES BORGES CAPELA FERREIRA Serviço de Finanças de Bragança Secretária
MARIA CATARINA CASTRO GARCIA Serviço de Finanças de Bragança Vogal
Castelo Branco
Membros
Nome Local de Trabalho Cargo
António Albino Costa Ramos Serviço de Finanças de Fundão Presidente
Carlos Filipe Valente Pereira Serviço de Finanças de Penamacor Vice-Presidente
Rogério Paulo Cruz Santos Serviço de Finanças de Fundão Tesoureiro
João Miguel Eusébio Mendes Ferreira Pinto Serviço de Finanças da Castelo Branco 1 Secretário
Maria Gabriela Pereira Madeira Serviço de Finanças de Covilhã Vogal
Coimbra
Membros
Nome Local de Trabalho Cargo
Helder Adrião Ferreira Serviço de Finanças de Coimbra 1 Presidente
António Manuel Silva Jorge Batata Direção de Finanças de Coimbra Vice-Presidente
Ana Maria Vaz Rei Melo Sampaio Serviço de Finanças de Coimbra 1 Tesoureiro
Valentim Alves Silva Serviço de Finanças da Figueira da Foz 1 Secretário
Jaime Manuel Dias Calcinha Direção de Finanças de Coimbra Vogal
Évora
Membros
Nome Local de Trabalho Cargo
João Eduardo Safara Belo Cunha Serviço de Finanças de Évora Presidente
Luís Manuel Amoreirinha Carmo Rosmaninho Direcção de Finanças de Évora Vice-Presidente
Mário José Oliveira Louro Aposentado Tesoureiro
Francisco José Tabarra Canhoto Serviço de Finanças da Estremoz Secretário
Faro
Membros
Nome Local de Trabalho Cargo
António Manuel Vigon Manso Frazão Serviço de Finanças de Portimão Presidente
Jorge Daniel Carocinho Conceição Serviço de Finanças de Portimão Vice-Presidente
Fernando Manuel Cortes Serviço de Finanças de Vila do Bispo Tesoureiro
Vladimiro Agostinho Matias Serviço de Finanças de Loulé 1 Secretário
Fernanda Luisa Martins Nascimento Fonseca Direção de Finanças de Faro Vogal
Guarda
Membros
Nome Local de Trabalho Cargo
Paulo Fernando Rocha Gomes Serviço de Finanças da Guarda Presidente
David Gonçalves Paula Serviço de Finanças da Guarda Vice-Presidente
Dulce Maria Gonçalves Dias Valente Direcção de Finanças da Guarda Tesoureiro
Mário Marques Maria Direcção de Finanças da Guarda Secretário
Vitor Manuel Teixeira Gonçalves Serviços de Finanças de Sabugal Vogal
Leiria
Membros
Nome Local de Trabalho Cargo
José Manuel Antunes Inácio Serviço de Finanças de Caldas da Rainha Presidente
Leonel Faria Frazão Direção de Finanças de Leiria Vice-Presidente
Arnaldo Joaquim Sousa Silva Aposentado Tesoureiro
José Carlos Simões Cruz Direcção de Finanças de Leiria Secretário
Rui Miguel Elisa Barradas Matos Direcção de Finanças de Leiria Vogal
Lisboa
Membros
Nome Local de Trabalho Cargo
António Joaquim Marques Direcção de Finanças de Lisboa Presidente
José Augusto Pavanito Guerreiro Serviço de Finanças de Vila Franca de Xira 1 Vice-Presidente
António Manuel Rodrigues Dinis Serviço de Finanças de Lisboa 6 Tesoureiro
Artur Manuel Ribeiro Fernandes Pires Subdireção-Geral dos Sistemas de Informação no Núcleo de Arquitetura e Gestão de Canais Secretário
Américo José Mourão Aposentado Secretário
Maria Alcinda Alves Pires DSIVA Vogal
Pedro Miguel Esteves Lourenço Serviço de Finanças de Alenquer Vogal
Madeira
Membros
Nome Local de Trabalho Cargo
NUNO ALEXANDRE TEIXEIRA BORGES Serviço de Finanças de Câmara de Lobos Presidente
GILBERTO JACINTO ROCHINHA SOUSA Alfândega do Funchal Vice-Presidente
JOSÉ BRUNO CASTRO PEREIRA Serviço de Finanças do Machico Tesoureiro
MARIA ROSÁRIA FERREIRA SILVA Alfândega do Funchal Secretária
INÊS CRUZ VENTURA ABREU Serviço de Finanças de Ponta do Sol Vogal
Portalegre
Membros
Nome Local de Trabalho Cargo
Salvador José Janeiro Campo Maior Direcção de Finanças de Portalegre Presidente
António Joaquim Serralha Carita Marquês Serviço de Finanças de Nisa Vice-Presidente
Gracinda Nunes Durão Correia Serviço de Finanças de Portalegre Tesoureiro
António José Domingos Passarinho Serviço de Finanças de Ponte de Sôr Secretário
Paulo Jorge Velez Ramalhete Serviço de Finanças de Elvas Vogal
Porto
Membros
Nome Local de Trabalho Cargo
Aníbal Armando Castro Serra Mateus Serviço de Finanças de Porto 4 Presidente
Sérgio Alexandre Pinto Santos Serviço de Finanças de Matosinhos 1 Vice-Presidente
Ana Maria Silva Machado Direção de Finanças de Porto Tesoureiro
Elisabete Maria Pinheiro Ferreira Serviço de Finanças de Vila Nova de Gaia 1 Secretário
Artur Adriano Marinho Oliveira Serviço de Finanças da Maia 1 Secretário
Santarém
Membros
Nome Local de Trabalho Cargo
Joaquim António Duarte Mendes Serviço de Finanças de Abrantes Presidente
António Conceição Arez Gonçalves Serviço de Finanças do Entroncamento Vice-Presidente
Augusto Manuel Boto Barroqueiro Serviço de Finanças do Entroncamento Tesoureiro
Paulo Cristiano Rosa Ferreira Marques Serviço de Finanças da Almeirim Secretário
Setúbal
Membros
Nome Local de Trabalho Cargo
José Humberto Laranjeiro Sereno Direcção de Finanças de Setúbal Presidente
Maria Hermínia Barros Alaíz Santos Serviço de Finanças do Seixal 1 Vice-Presidente
Luis Filipe Gomes Silva Vilares Alfândega de Setúbal Tesoureiro
Hortênsia Jesus Santos Serviço de Finanças de Alcochete Vogal
Viana do Castelo
Membros
Nome Local de Trabalho Cargo
José Eduardo Matos Lisboa Serviço de Finanças de Viana do Castelo Presidente
João Francisco Oliveira Martins Direção de Finanças de Viana do Castelo Vice-Presidente
Joel Fernando Magalães Lopes Alfândega de Viana do Castelo Tesoureiro
Vila Real
Membros
Nome Local de Trabalho Cargo
Jorge Manuel Barreira Cavaleiro Serviço de Finanças de Alijó Presidente
António José Santos Lopes Magalhães Serviço de Finanças de Vila Real Vice-Presidente
Helder Gabriel Correia Matos Serviço de Finanças de Peso da Régua Tesoureiro
João Manuel Miranda Costa Direcção de Finanças de Vila Real Vogal
Elisa Cristina Nogueira Gonçalves Serviço de Finanças de Vila Real Secretário
Viseu
Membros
Nome Local de Trabalho Cargo
João Paulo Neto Correia Serviço de Finanças de Viseu Presidente
Artur Miguel Martins Castro Ferreira Serviço de Finanças de Viseu Vice-Presidente
Ricardo Costa Matos Campos Serviço de Finanças de Viseu Tesoureiro
Ricardo Luis Ferreira Marques Serviço de Finanças de Tabuaço Secretário
Francisco Ferreira Lima Loja do Cidadão de Viseu Vogal